Большой счет за внутрисетевой роуминг


Сотовые операторы «большой тройки» уже давно вышли на территорию Дальнего Востока, но выяснилось, что «Билайн» и «Мегафон»в ряде регионов Дальнего Востока и Сибири тарифицируют интернет-трафик по p10 за МБ независимо от того, какой тариф или тарифная опция подключены пользователем. Такой режим у этих двух операторов действует в республике Якутия, Камчатском крае, Магаданской области, Чукотском автономном округе, некоторых районах Красноярского края (в Норильске и Игарке) и территории бывшего Таймырского автономного округа. Более того, в ряде архивных тарифов «Билайна» вышеуказанная помегабайтная тарификация в роуминге применяется на всей территории Дальнего Востока, а также в Иркутской области, Забайкальском крае и вышеупомянутых территориях Красноярского края.

Если абонент является обладателем смартфона последних модификаций, его аппарат сам постоянно будет потреблять трафик. Обычно от непредвиденных расходов на интернет в роуминге защищает включение настройки «запрет передачи данных в роуминге». Но поскольку речь идет о внутрисетевом роуминге, данная настройка не поможет: для предотвращения неожиданных трат абоненту необходимо будет полностью выключать передачу данных на своем устройстве. Узнать о таких особенностях роуминговой тарификации абоненту будет не просто. В описании пакетных тарифов и тарифных опций «Билайна» и «Мегафона»говорится, что пакет трафика действует «по всей территории России».

Информация об исключениях для ряда дальневосточных регионов спрятана либо под значком «вопрос», либо внизу соответствующих страниц. Проблемы можно было бы избежать путем SMS-информарования абонентов: операторы все равно присылают SMS с информацией о роуминге при приезде абонента в другие регионы и страны. Однако абонентам «Билайна» и «Мегафона», при въезде на территорию Камчатского края действительно приходят приветственные SMS, но в них говорится лишь о тарифах на голосовые вызовы и SMS. Информация о принципах тарификации доступа в интернет, отличных от поездок по России, в этих сообщениях отсутствует. Между тем, при поездках за рубеж абоненты «Билайна» и «Мегафона» получают по два SMS-сообщения: с тарифами на голос и SMS и отдельно с тарифами на интернет. В пресс-службах «Вымпелкома» и «Мегафона»утверждают, что SMS с предупреждением об иных принципах тарификации доступа в интернет все-таки приходят абонентам при посещении дальневосточных регионов, и даже сами предлагают абонентам отключать передачу данных на телефонах.

Иная ситуация у МТС. Оператор не устанавливает повышенную тарификацию за пользование интернетом в роуминге на территории дальневосточных регионов. Соответственно, имеющиеся у абонентов пакеты трафика продолжают действовать и в этих регионах. Но абоненты МТС, посещавшие Камчатку, рассказали, что им пришли странные сообщения от оператора об исчерпании оплаченных ими квот трафика (сами абоненты утверждают, что не выбирали свои квоты). В результате скорость доступа в интернет была ограничена.

В пресс-службе МТС пояснили, что при посещении все тех же регионов Дальнего Востока и Сибири все-таки есть особенность оказания услуги интернет-роуминга: скорость доступа в интернет снижается до 128 Кбит/с, при этом абонент может подключить дополнительные опции («турбокнопки») и снять эти ограничения. Остается, правда, не понятно, почему оператор не предупреждает честно своих абонентов об этом в SMS-сообщениях, а также на сайте в разделе о роуминге по соответствующим регионам.

3 причины
подключиться у нас

  • Бесплатное подключение

    Бесплатное подключение

    Цена подключения обычного номера с любым тарифом - 0. Выбирайте тариф
  • Красивые номера со скидкой до 90%

    Красивые номера со скидкой до 90%

    Стоимость красивых номеров - самая низкая среди операторов связи. Выбирайте номер
  • Комплект запасных сим-карт

    Комплект запасных сим-карт

    Мы предоставим запасную сим-карту формата 3в1. В случае утери или выхода из строя действующей сим-карты, Вы сможете восстановить номер, просто позвонив в Службу клиентской поддержки. Стоимость комплекта 200 руб.
Все тарифы
Архивные тарифы
Закрытые тарифы

Наши проекты

Курьерист

Ключевой контакт