(10459 человек)

Как проверить телефон на вирусы?

28 Сентября 2013
 

Если вы проводите в мобильном интернете больше времени, чем за телефонными разговорами, очевидно, что ваш смартфон подвергается повышенной опасности заражения вирусами. Безлимитные тарифы на интернет МТС и других операторов позволяют не думать об объемах трафика, посещая бесконечное количество сайтов и скачивая множество файлов и программ.

Однако заражение может произойти и с владельцем простого телефона, который установил подозрительное java-приложение или перешел по ссылке в SMS от мошенников. Последствия могут быть разными: отправка SMS без вашего ведома на платные номера, пересылка ваших паролей авторам троянской программы, информирование злоумышленников о вашем местоположении.

Не важно, используете вы федеральный или прямой московский номер своего оператора, универсальные команды будут одинаковыми. Большинство номеров, которые могут быть вам полезны, бесплатны, часть из них работает даже тогда, когда у вас баланс на нуле, поэтому смело сохраняйте их в записной книжке своего мобильного, чтобы не остаться без помощи в трудную минуту.

КАК ПРОВЕРИТЬ НА ВИРУСЫ ТЕЛЕФОН БЕЗ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ?

 

Подключите аппарат по кабелю к компьютеру, дождитесь, когда его карта памяти определится и проверьте ее антивирусной программой. Антивирусники для телефонов этого типа не выпускают. Заразить их вирусом не сложно, но при отсутствии ОС вредоносная программа не сможет причинить вреда работоспособности техники. Кроме того, ценной и интересной для злоумышленников информации на таких телефонах обычно не содержится.

ВИРУС НА АНДРОЙДЕ, WINDOWS MOBILE, iOS

 

При наличии операционной системы вирусы действуют активнее, поэтому регулярные проверки обязательны. Можно воспользоваться компьютером с хорошей программой. Но подключаться к нему каждый день не совсем удобно, поэтому лучше использовать антивирусник для телефона — одну из программ, которые сейчас выпускают все производители ПО для компьютеров. Это особенно важно для защиты от вирусов на Андройде. Поскольку платформа Windows Mobile не так широко распространена, вирусов под нее создается меньше.

Бесплатные антивирусы на телефон:
  • Dr.Web Mobile Security Suite,
  • Avast. Free Mobile Security,
  • AVG Anti-Virus Free для Android и др.
Платные программы:
  • ESET NOD32 Mobile Security,
  • F-Secure Mobile Security,
  • Kaspersky Mobile Security и др.


Если вы не хотите загружать на телефон программы, можно проверить телефон на вирусы онлайн на сайтах тех же компаний: Kaspersky, Dr.Web и других. Использование этого способа особенно актуально в свете часто появляющихся сообщений о поддельных антивирусных программах, которые люди скачивали в Play Market и Windows Store. Проверить телефон на вирусы онлайн можно с помощью компьютера или браузера, установленного на самом телефоне.

КАК ПРОВЕРИТЬ АЙФОН НА ВИРУСЫ?

 

Операционная система iOS считается наиболее неуязвимой для вирусов. Если вы используете оригинальный аппарат с заводской прошивкой, даже специально закачанный на телефон вирус не причинит ему вреда, потому что файловая система iPhone закрыта.

Однако существует опасность для компьютера, к которому вы будете подключать телефон. В этом случае следует проверить Айфон на вирусы, чтобы защитить ПК.

Если вы используете взломанный iPhone, который позволяет устанавливать программы не только с App Store, его безопасность снижается.

Тут вам обязательно потребуется антивирусник для телефона, который можно выбрать из списка программ в App Store:
  • Intego VirusBarrier X6,
  • ESET Cybersecurity,
  • Panda Antivirus,
  • Нортон AntiVirus.
Итак, лучшими средствами борьбы с вирусами можно признать грамотное использование интернета, недоверие к подозрительным ссылкам, платный или бесплатный антивирус на телефон.

 
comments powered by Disqus