(12898 человек)

Как поменять номер? Это просто!

18 Июля 2013

Главный вопрос, который возникает при желании подключить безлимитный тариф – есть ли возможность его подключить на свой номер?

Да, такая возможность есть, но, к сожалению, есть и свои «подводные камни».
  • В первую очередь, стоит отметить, что такую возможность предоставляют только МТС и Билайн.
  • Вторая особенность – цена. Она в 3 раза выше, чем подключение на обычный номер.
  • Третий момент – время. Перевод номера на безлимитный тариф займет у вас не меньше 2-х недели только на подготовку документов (но это мы берем на себя), а затем потребует вашего присутствия в офисе оператора связи для подписания необходимых документов
“Ну а какие альтернативы?”, - спросите вы: “Если я поменяю номер, то потеряю все контакты – до меня просто не смогут дозвониться!”
К счастью, это не так! Есть 2 услуги ("переадресация вызовов" и “новый номер”), которые позволят вам легко поменять номер, и, при этом, сохранить все контакты с друзьями и коллегами.

УСЛУГА "НОВЫЙ НОМЕР"


После подключения этой услуги все, кто вам позвонит, сначала услышат автоответчик, который назовет ваш новый номер, и затем получат SMS с этим номером. Кроме этого, вы тоже получите SMS с номером абонента, который Вам звонил, и, при необходимости, сможете сами ему перезвонить.

Главным преимуществом услуги является ее бесплатность. Важно только поддерживать положительный баланс на вашем старом номере, чтобы он не был заблокирован.

Услуга "Новый номер"
Плюсы услуги «Новый номер»:
  • вы не потеряете ни одного звонка – все звонящие на старый номер узнают Ваш новый номер, а Вы всегда будете знать, кто звонил;
  • услуга бесплатна.

Минусы услуги «Новый номер»:
  • вашим друзьям придется перезванивать на новый номер, но зато они быстрее его запомнят;
  • услугу приходится продлевать каждые 2 месяца, (вы получаете уведомление о необходимости это сделать) но это легко сделать, набрав специального код на телефоне.

Описание услуг операторов связи:

ПЕРЕАДРЕСАЦИЯ ВЫЗОВОВ


С помощью переадресации вызовов, вы сможете получать на новый номер все звонки, которые приходят на ваш старый номер. Но звонить и писать SMS вы будете уже с нового номера. Таким образом, со временем все узнают ваш новый номер и будут звонить уже только на него.

Если выбранный новый номер и ваш старый номер принадлежат одному и тому же оператору, то имеет смысл подключить специальную услугу, которая позволит вам безлимитно переадресовывать все звонки со старого на новый номер. Зачастую это услуги, обеспечивающие безлимитное общение внутри сети (ниже я привожу их название и ссылки на них). С ее помощью вы будете платить в пределах 300 руб/мес за безлимитную переадресацию всех звонков на новый номер.

Переадресация вызовов
Например, вы хотите подключить тариф «Безлимитный МТС. Лидер» и обеспечить переадресацию всех звонков на новый номер. В таком случае:
  • абонентская плата по тарифу «Безлимитный МТС. Лидер» с новым номером составит 1 200 руб/мес;
  • абонентская плата за безлимитную переадресацию всех вызовов составит 10 руб/день (~300 руб/мес).
Таким образом, вы сможете пользоваться новым номером, принимая на него все звонки со старого, всего за 1500 руб/мес.

К тому же со временем, когда все уже привыкнут звонить на новый номер, вы сможете отключить услугу «безлимитная переадресация» и оплачивать только переадресацию редких вызовов старых знакомых, которые еще не знают нового номера.
Я пользуюсь этой услугой уже в течение 3-х лет и в среднем трачу на переадресацию звонков со старого на новый номер на более 10 рублей в месяц.

Плюсы переадресации:
  • вам звонят и отправляют SMS как и раньше – на ваш старый номер, даже не зная, что вы уже пользуетесь новым номером;
  • т.к. вы звонить будете уже с нового номера, то со временем все начнут использовать именно его, но, при этом, переход будет максимально мягким и комфортным.

Минусы переадресации:
  • вам придется платить за эту услугу в течение некоторого времени, но это будет немного (в пределах 300 руб/мес);
  • переход ваших друзей на новый номер не будет быстрым, т.к. звоня на старый номер, они не будут понимать, что попали уже на новый номер;
  • поэтому придется поддерживать номер в активном состоянии некоторое время (от 2-х до 6-ти месяцев).

Описание услуг операторов связи:

ПЕРЕАДРЕСАЦИЯ SMS


«А как же SMS? Как мне получать SMS, которые мне будут писать на старый номер?», – спросите вы.
Есть решение и на этот случай – переадресация SMS.

Но, к сожалению, переадресацию SMS предоставляют только МТС и МегаФон. Благодаря этой услуге, вы сможете получать на новый номер все сообщения, отправленные на старый номер. На своем опыте я убедился, что все сообщения не только доходят без проблем, но и даже отмечаются как переадресованные. Не переадресовываваться могут только сообщения с коротких номеров (4-х значных), которые используют сами операторы связи и развлекательные сервисы.

МегаФон предоставляет переадресацию SMS в рамках услуги «SMS+»
МТС предоставляет переадресацию SMS в рамках услуги «SMS PRO»

ВЫВОДЫ


Подводя итог, можно сказать, что смена номера – это не такой страшный процесс, каким кажется на первый взгляд. Как человек, прошедший через это 3 раза, могу утверждать, что «овчинка стоит выделки» - вы начинаете пользоваться связью без ограничений и серьезно экономите на расходах. И, при этом, сохраняете все ваши контакты и связи с друзьями, коллегами и просто знакомыми.

Виталий Ипатов
Руководитель компании
Группа компаний «мтСЕТЬ»
 
comments powered by Disqus