«Лаборатория Касперского»: заряжать смартфоны через USB-порты компьютеров не всегда безопасно


Эксперты протестировали ряд смартфонов, работающих под управлением Android и iOS, и выяснили: во время подключения к компьютеру с помощью USB-кабеля, устройства автоматически обмениваются определенным набором данных. Объем данных, передаваемых по USB, зависит от производителя, версии ОС, прошивки устройства. Но данные передаются всегда. Даже если это телефон с последней версией Android (Marshmallow) или iOS 9.


Этого достаточно для оценки киберпреступниками защищенности телефона. Например, они могут узнать номер телефона пользователя (позвонив с него на свой номер), узнать уровень заряда батареи (а значит рассчитать, как долго он будет заряжаться), а самое опасное - в
ыполнить перезагрузку телефона в режим обновления прошивки. Таким образом, на устройство может быть незаметно установлено приложение для управления файловой системой, которое нельзя удалить стандартными средствами.

Пользовательские данные при этом остаются на месте, но аппарат оказывается полностью скомпрометированным. Этот метод дает злоумышленникам возможность устанавливать и удалять приложения, копировать сообщения, фото и видео, кэш приложений и файлов, шифровать и удалять данные и т.д.

Чтобы защититься от подобных рисков, «Лаборатория Касперского» рекомендует установить на мобильное устройство и компьютер пароль и надежное защитное решение; использовать только доверенные зарядные станции и компьютеры; выключать смартфон, пока он заряжается; а также использовать технологии шифрования и зашифрованные хранилища.


3 причины
подключиться у нас

  • Бесплатное подключение

    Бесплатное подключение

    Цена подключения обычного номера с любым тарифом - 0. Выбирайте тариф
  • Красивые номера со скидкой до 90%

    Красивые номера со скидкой до 90%

    Стоимость красивых номеров - самая низкая среди операторов связи. Выбирайте номер
  • Комплект запасных сим-карт

    Комплект запасных сим-карт

    Мы предоставим запасную сим-карту формата 3в1. В случае утери или выхода из строя действующей сим-карты, Вы сможете восстановить номер, просто позвонив в Службу клиентской поддержки. Стоимость комплекта 200 руб.
Все тарифы
Архивные тарифы
Закрытые тарифы

Наши проекты

Курьерист

Ключевой контакт